Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Интересное фуд-фото, или добавим креатив в фотографию.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 11:24 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
КИС-КИСС
"Завтрак дождливым утром"


Так хочется повторить, но у нас окна не потеют)) А на улице с утра -20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 11:25 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Пани Лена Леночка, у меня окна то красивые, а вот мультиэкспозиции в фотоаппарате нетути. Так что буду облизываться и любоваться вашими экспериментами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 13:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки - Оленька, Светланки (обе) и все остальные, у кого нет такой функции на фотоаппарате, но желающие сделать кадр с мультиэкспозицией. Очень легко и просто можно наложить 2 отдельных кадра в ФШ или ГИМПе, возможно и в Лайтруме есть такая функция. Для этого снимаем 2 отдельных кадра, 1-сама композиция(желательно ее потом обработать контрастнее) и 2-любой вам понравившийся фон(небо, деревья, цветы, капельки и т.д.) Затем в программе загружаем эти два файла, как слои, делаем у кадра фона прозрачность 50-60% или другую, как вам больше понравится, и соединяем эти слои. Вот это я сделала в ГИМПе,так как вам и написала.
Калина красная.

Изображение

Буду с нетерпением ждать ваших работ с мультиэкспозицией :Rose: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 14:22 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Хороша калина, Светуль! :)

По поводу редакторов. Разумеется, все наложения, и более тонкую работу, можно сделать и в редакторах. Но не все так просто, насколько я поняла из прочитанного материала. :) Многие фотографы предпочитают все же работать "вживую". Обрати внимание, наложение не совсем такое, как в редакторе. В фотоаппарате работает какой-то другой алгоритм, "непредсказуемый". За это его и любят некоторые творческие натуры.

Сравниваю твои два фото с ветками дерева. Наложение веток на темном фоне чашки получилось четкое, а на светлом маршмеллоу его уже почти не видно. В то время, как при работе в редакторе с фотографией калины, наложение достаточно равномерно по контрасту. Разумеется, если долго сидеть в фотошопе, то можно много чудес сотворить. :) Но на это требуется время. И опять же, достаточно тонкой и профессиональной работы, чтобы переходы не были грубыми.
Фотик же выдает готовую картинку, полную сюрпризов и часто фантастических картин :wink: И наложение получается более изящное, если так можно сказать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 14:41 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленчик, я с тобой полностью согласна на все 100%! Мне тоже больше нравится аппаратная обработка мультиэкспозиции (хотя как пишут, что это тот же редактор в фотоаппарате этим занимается, только без участия фотографа :D ) Но это всё же выход для девочек, которые не имеют такой функции в фотике, а хотели бы попробовать сделать подобные кадры :wink: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 15:16 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Это- да! С этим не поспоришь. Использование редактора выручает. Может помочь сделать и более качественную, эффектную картинку.
Но при этом, работа направлена на то, чтобы удивить других. :) Фотик же дает возможность удивляться и самому. :D Раз! И удивляешься! Сюрпрайз! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 16:51 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014 16:57
Сообщения: 53
Откуда: Ульяновск
Мисс Светлана, очень мне понравились снимки...но немного покритикую...
Новогоднее фото... мандарин на переднем плане, который ушел в расфокус мне не очень нравится...хочется его передвинуть подальше или совсем убрать.
Светлана, хочу еще попросить...подскажите как para_gn0m0v зарегистрирована в инстаграмме?

Фото со свечкой...просто супер! Мне больше понравилась фотография с потухшей свечей...так красиво дым идем.
Замечание,НЕТ не замечание, а предложение...я давно хочу снять фото со свечками, но ни как не найду красивого подсвечника...так вот! Я бы книгу ооочень старую сюда положила, с пожелтевшими страницами, с рваной обложкой... :Rose:

КИС-КИСС Света, очаровательные снимки! Еще не смотрела, есть ли такая функция на моем простеньком фотоаппарате...хочется тоже поэкспериментировать)))


Девочки, меня не теряйте...уезжаю на неделю! Постараюсь все равно заходить на сайт, но с телефона не очень люблю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 20:22 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
Ух ты! Девочки, ну вы и молодцы! Даже отдельно про каждую писать не буду- и так понятно, что супер! Глядя на ваши работы, понимаешь, что не умеешь ничего! Отдельное спасибо за мультиэкспозицию! Если будет время, попробую разобраться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 12:35 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Миссис Хайзерберг писал(а):
Светлана, хочу еще попросить...подскажите как para_gn0m0v зарегистрирована в инстаграмме?



Под этим ником и зарегистрирована. Спасибо, за коммент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 22:53 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Не могу налюбоваться вашими мультиработами, девчата. Особенно зацепила "Калина красная"...Сижу облизываюсь. Скачала вчера ГИМП, ни черта не поняла, комп завис и я ГИМП от ужаса скорее удалила, побоялась, что подцепила вирус с загрузкой. Потом пошла почитала у Карташова на эту тему, посмотрела его подборку. Нашла еще кучу интересных идей. Единственное, мучают сомнения по поводу этичности всех этих ФШ штук, это примерно, как петь под фанеру или рисовать под копирку. Так что либо снимать фотоаппаратом, используя эту функцию, либо никак...ИМХО. Так что просто полюбуюсь вашими чудесными работами.
Мисс
Света, очень понравилась идея твоего диптиха со свечой, очень удачно подобраны аксессуары. Я тоже по полной использую свой гардероб в фотосессиях. В фото есть и настроение, и история. Но! мне не понравилось общее освещение снимка. Во, первых здесь смешались два источника света-теплый от свечи и холодный от стороннего источника. При чем сторонний источник полностью забивает свет от свечи. Блики на бокале тоже изрядно портят впечатление. Всё это можно и нужно убирать в постобработке. Примерно так. Сначала я выровняла общую температуру снимка, взяв за эталон температуру света свечи, затем слегка затемнила снимок в целом и добавила немного контраста. Лично мне такой вариант с обработкой кажется намного ближе к идее снимка. Да и блики почти убрались.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016 06:26 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Жен Жен писал(а):
Сначала я выровняла общую температуру снимка, взяв за эталон температуру света свечи, затем слегка затемнила снимок в целом и добавила немного контраста. Лично мне такой вариант с обработкой кажется намного ближе к идее снимка. Да и блики почти убрались.


Спасибо, Светик! Хотя для меня твои слова насчёт выравнивания температуры снимка звучат, как китайская грамота))) Мне бы это помог растолковать и показать младший сынок, но он от меня 255 км....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016 11:11 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Мисс

Светик,в двух словах:
Все источники света имеют температуру. Она измеряется в Кельвинах. Чем ниже температура,тем "желтее" свет. Чем выше,тем "синее". Температура непосредственно влияет на баланс белого. Ты сама видела много синих снимков,мы говорим про них,что нарушен ББ, и это в редакторе выправляется легко постепенным "понижением" температуры до желаемого вида. Если снимки слишком желтые,температуру "повышают".
Посмотри на ореол вокруг свечи-свет вокруг пламени, он желтого цвета, а страницы явно уходят в голубизну. Поскольку свеча -главный герой, я стала "отеплять" снимок,т.е. снижать темп-ру. Это делается в редакторе в инструменте "температура". Он есть в каждом редакторе. Поищи. Про темп.света мы говорили в теме снимков при иск.освещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016 07:32 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Жен Жен Света, полностью согласна с твоей позицией - фотографировать с использованием мультиэкспозиции - творческий эксперимент, немного художественная авантюра - никогда не угадаешь что получится . И в этом вся прелесть.
А совмещение в редакторах - халтура. И как не странно у меня после закачки многих редакторов комп начинает дико виснуть - в итоге удаляю их. Как бы найти работающий редактор, чб без последствий для компа :oops: Попытки осенью освоить лайтрум привели к долгому и дорогому ремонту ноутбука.
Теперь с опаской смотрю на все редакторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016 13:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Олюшен писал(а):
Жен Жен Теперь с опаской смотрю на все редакторы.

Оленька, у меня лицензионный Лайтрум 4, поэтому подвохов не боюсь, но он требует мощного процессора и Виндоус не ниже 8ки. Меня к нему приучили на фотокурсах. Но я не менее часто пользуюсь Photoscapе. Мне его в свое время посоветовали здесь на форуме и он у меня очень хорошо прижился. Там всё понятно на интуитивном уровне и возможности его вполне достаточны для нас, любителей. Я его скачала из интернета, это бесплатный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016 17:44 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Девочки, немного добавила креатива в фото-отчет к рецепту "Брауни-чизкейк с ягодами" по рецепту Ларисы Seagull_L ( Ларек).
Но, чтобы не повторяться, здесь решила показать другое фото из этой же серии. Хотя та фотография, которую прикрепила к рецепту, лично мне кажется предпочтительнее. ))) Есть еще подобные варианты, но выбрать среди них мне трудно... :oops:

Брауни-чизкейк со смородиной

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Интересное фуд-фото, или добавим креатив в фотографию. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты